суббота, 10 января 2015 г.

Медитация и созерцание – в чем разница?

В классическом тексте по йоге “Йога-сутры Патанджали” можно встретить такое определение йоги: “Йога – есть читта-вритти-ниродха”. Если переводить эту фразу дословно на русский язык, то это будет звучать так: «Не порождение волнений ума». Согласно трактовки йоги, в нашем уме всегда присутствуют волны, "вритти", через которые мы постоянно смотрим на этот мир, что не дает нам возможность видеть реальность в полной мере.

Эти волнения ума – это наши оценки, ожидания, привычки и фильтры разного рода, которые накапливались с самого рождения, и сейчас комплекс этих накоплений мы называем своей личностью. 

Йоги знают, что увидеть мир в его полноте можно отключив внутренний диалог, перестать прокручивать в голове поток мысли-образов.

Это можно сделать постепенно следующими способами:
  • Путем уведения внимания вовнутрь («пратьяхара») – это способность не фокусироваться на внешних объектах, а удерживать внимание на восприятии себя, как самого существования.
  • С помощью практик концентрации внимания на одном или нескольких объектах – это и есть медитация («дхарана»). С помощью различных техник концентрации мы вырабатываем навык удерживать внимание и увеличиваем его интенсивность. Сначала для этого нужен объект или опора. 
  • Когда интенсивность внимания становится достаточной, мысль останавливается без усилий,  это созерцание («дхияна»)

Таким образом, можно сказать так, что медитация – это то, что возникает, как намеренная практика до остановки мысли, а созерцание – это то, что возникает после остановки мысли и становится естественным потоком прямого восприятия.



Если говорить о конкретных практиках, то это будут именно практики медитации, потому что созерцание – это не практика, это плод практик концентрации, естественное следствие внутренней работы и личной практики. Или же, созерцание, как качество может быть узнано самопроизвольно, как озарение, которое происходит не зависимо от действий, а по естественной данности природы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий